Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Как сделать погреб

Как сделать погреб
03.01.2013
Если существует необходимость хранения большого количества овощей и фруктов, то стоит подумать над обустройством погреба. Он обеспечит оптимальные условия без доступа свежего воздуха, что продлит срок годности продуктов. Хранилище можно соорудить как отдельно, так и под помещениями кухни, кладовой или веранды. Важно знать, что погреб необходимо располагать на 10 и более метров дальше от туалета, компостных ям и мест содержания животных.

От гидрогеологического условия участка зависит тип погреба - полузаглубленный, полностью заземленный и наземный. В большинстве случаев используют полузаглубленный тип, который уходит в землю на пару метров.

Как сделать погреб. Чтобы упростить работы по гидроизоляции погреба, лучше всего для места сооружения выбирать возвышенную сухую местность. Желательно устанавливать основание конструкции выше уровня грунтовых вод. Если же участок земли низменный, для изоляции от влаги под погреб выполнить подсыпку из песка и гравия. При имеющейся возможности около хранилища высадить деревья, а выход лучше всего расположить с северной стороны.

Следующим этапом после выбора места под сооружение погреба является рытье котлована. Дно засыпать слоем щебня, кирпича, гравия, строительных отходов толщиной 10-15 сантиметров. После трамбовки гидроизоляционного слоя выполнить его пропитку горячим битумом и залить бетон. Для изготовления бетона понадобится 1 часть цемента, 2 части песка и 4 части щебня. Далее необходимо подождать несколько дней перед сооружением стен. Высота стен должна достигать около 2 метров, изготовить их можно из кирпича, бута или бетона.

Для сооружения монолитных бетонных стен процесс заливки бетона не стоит растягивать на несколько дней, лучше делать все за один раз, иначе стены будут не прочными, с уязвимыми местами на швах. В состав бетона входят такие же компоненты и в тех же соотношениях, что и для пола.
Опалубку нужно подготавливать и устанавливать перед сооружением бетонных монолитных стен. Для этого подойдут крупные цельные доски, толщина который 2,5 сантиметров. Вначале стоит закрепить опалубку к металлическим столбам и кольям, расположенным по всему периметру конструкции погреба. Она делается наборной для того, чтобы каждый очередной щит был установлен на новом, более высоком уровне. Через некоторое время, когда бетон схватится и высохнет, опалубку нужно снять, а стены оштукатурить цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Как сделать погреб

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Как сделать погреб

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Как сделать погреб

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Как сделать погреб

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб