Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку
15.11.2013
Проводя в квартире отделку или ремонт, нередко сталкиваешься с необходимостью просверлить отверстие в кафеле. Появляется вопрос: как это сделать, не повредив плитку?
Как любой прочный материал, керамика в то же время достаточно хрупкая. Это создает основные трудности при её сверлении. Любая неосторожность, легкая небрежность ведут к необратимому повреждению плитки. Потребуется определенная практика, прежде чем появится необходимый навык.
Сверление керамики: основы
Существуют основные правила работы с керамической плиткой.
В целом, керамика сверлится точно так же, как и другие материалы, только требует большей внимательности и аккуратности. Работать нужно дрелью на малых оборотах в безударном режиме и периодически охлаждать сверло водой.
Оптимальный вариант, когда плитка еще не уложена на стену. Фломастером или маркером намечается место отверстия. Отметку сначала надо накренить, чтобы в дальнейшем сверло не соскальзывало. Начинать сверление следует на малых оборотах.
В случае с уже положенной плиткой подойдет сверло по стеклу. Для снижения риска раскола на место сверления клеится кусочек клейкой ленты. Процедура такая же. Далее сверло меняется на более подходящее для стены, и работа продолжается.
Сверлим отверстия разных диаметров
Для проделывания отверстия малого диаметра нужны электрическая дрель с регулятором скорости и сверло с напайкой из твёрдого сплава либо с алмазным кончиком.
Чтобы получить отверстие большого диаметра, по его контуру сначала высверливаются малые дырки, и затем удаляется середина. Неровные края доводятся оселком. Такой способ отнимет у вас немало времени. Избежать лишней возни можно, используя специальное регулируемое сверло с резцами, в народе именуемое «балеринкой».
Однако проще всего воспользоваться алмазной коронкой. Это сверло, специально предназначенное для работы с природным камнем, стеклом или плиткой. Здесь главное – правильно определить диаметр коронки. Высокая цена оправдывается сокращением временных и трудозатрат. Можно приобрести набор коронок разных диаметров.
Чтобы выпилить широкое отверстие, потребуется лобзик с вольфрамовой струной.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Тонкая домашняя работа или Как сверлить керамическую плитку

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб