Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Огнеупорный шамотный мертель

Огнеупорный шамотный мертель
02.11.2013
Мертель – что это?
Мертель – это, по сути, порошкообразное вещество, которое получили из глины, стойкой к пламени. Если данную смесь соединить с водой, получится состав, используемый для нанесения на стыки. Это позволяет повысить огнеупорность конечного изделия.
Зёрнышки, которые в совокупности представляют собой порошок, имеют незначительные размеры – максимум два миллиметра.
Мертель под маркой МШ-28 – очень распространённый материал для отделки печей и каминов. Кроме заполнения швов практикуют также такой способ эксплуатации шамотного мертеля как кладка. Но в этом случае состав должен быть очень густым, примерно как сметана.
По цвету мертель коричневатый, схожий с цементными заготовками. Материалом наполняют мешки больших размеров, способные принять 1200 килограмм, а также не очень большие пакеты, по пятьдесят килограмм.
Порошок готов сразу же вступить в дело, стоит только размешать его в воде. Когда получится этакая паста, смело приступайте к действиям.
Виды и марки шамотного мертеля
Разновидности выделяются в зависимости от быстроты застывания. Так, в строительстве общепризанным мертелем является МШ-28. Зёрна в нём мелкие, швы будут прочными, а даже самая высокая температура, доходящая до 1700 градусов, никак не отразится на вашей печи.
Вообще, официально виды мертелей называются так:
- керамический;
- гидравлически твердеющий;
- мертель с химической завязкой.
После сочетания МШ идут буквы. Они показывают, каково в составе мертеля количество оксида алюминия. Значение рассматривается в процентах.
Не стоит забывать!
При разведении мертеля водой нужно добиваться получения смеси с консистенцией, близкой к сметане. Но лучше всё-таки вооружиться инструкцией и сделать всё по правилам.
При выборе мертеля рекомендуется присмотреться к такой марке как МШ-39. Благодаря этому материалу ваша печь будет и крепка, и безопасна. Чем мельче зёрна, тем лучше.
Итак, можно сделать вывод, что шамотный мертель – это качественная и быстрая помощь строителю, причём за небольшие деньги. Для его использования вовсе не обязательно быть профессиональным укладчиком.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Огнеупорный шамотный мертель

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Огнеупорный шамотный мертель

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Огнеупорный шамотный мертель

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Огнеупорный шамотный мертель

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб