Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Использование шамота в наши дни

Использование шамота в наши дни
02.11.2013
Среди факторов, благоприятно воздействующих на здоровье человека, с давних времен считалась глина, ее применяли как при отделке внутри дома, так и снаружи. С давних пор были разработаны технологии для работы с керамикой и обработки глины.
Благодаря свойствам глины из нее изготавливаются скульптуры и другие архитектурные элементы, так что с полной уверенностью можно сказать, что глина как материал не утратила своей популярности.
Сфера применения
Зачастую модельеры и дизайнеры помещений сходятся во мнении, что нужный, приятный глазу вид и комфортную обстановку в квартире помогут создать изделия из шамота. Шамотом принято называть огнеупорную глину, которая при некоторой степени спекания обжигается, удаляя при этом воду, пока не потеряет пластичность. Он отлично подходит для лепки, производства художественной керамики, обладает хорошими огнеупорными свойствами.
Однако этот замечательный материал имеет и недостатки, о них следует всем знать. При его производстве применяется химическая смола, которая при термической обработке вредна для окружающей среды. Так же при изготовлении происходит образование большого количества пыли. И шамот теряет прочность при очень частых заморозках, оттаивании.
Способ изготовления
Рабочая масса получается при помощи обжига от 1300 до 1500 градусов во вращающейся печи. Массу размельчают в мельницах, затем добавляется основная масса. Наряду с этим применяют очищенный от бетона, размолотый огнеупорный кирпич, имеющий содержание примесей не превышающий 10 %.
Вес конструкции можно уменьшить при помощи легковесных огнеупоров. Материал, из которого они изготавливаются, включает в себя жирную глину, легкий шамот, органические соединения (опилки, стружка, торф и т. д.).
Благодаря своим свойствам, фасады многих московских домов, выполненные с использованием шамота еще в середине ХХ века до наших дней, сохраняют форму и привлекательность, вопреки времени и погодным условиям. Шамот имеет отличную термостойкость – 1800 градусов, кирпич из шамота не теряет своих свойств и оттенка на протяжении длительного времени.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Использование шамота в наши дни

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Использование шамота в наши дни

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Использование шамота в наши дни

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Использование шамота в наши дни

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб