Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Всё о шамотном кирпиче

Всё о шамотном кирпиче
12.10.2013
Шамотный кирпич, по сравнению с другими видами этого материала, обладает наивысшей прочностью. Им выкладывают камины, трубы, то есть те места, где всегда высокая температура воздуха.
Признаки качественного шамотного кирпича
Такой вид кирпича потому никак не реагирует на жар и не деформируется при этом, что обладает малым весом. Это, в свою очередь, является явным преимуществом перед другими кирпичами, например, силикатным, керамическим, так как из-за небольшого веса материал не слишком давит на фундамент.
ГОСТ для данного материала имеет значение 390-96. Шамотный кирпич представлен в виде прямоугольника с верными формами. Его расцветка – желтовато-соломенного тона, где присутствуют светло-красные крапинки. Если постучать по этому кирпичу, можно услышать звенящий звук. Если ударить по нему чем-то острым изо всех сил, кирпич разломается на крупные части, но крошиться он не будет.
Как создаётся шамотный кирпич?
Кирпичи изготавливают так: порошок и глину, не поддающуюся действию огня, смешивают, а затем подвергают обжиганию. Всё нужно проводить строго по существующим правилам. В том случае, если кирпичи пролежали в печке слишком долго, они, конечно, станут только крепче, но вот для каминов уже не подойдут. Недодержка же кирпичей в жару сделает изделие совсем хрупким, поскольку оно будет поглощать всю влагу и сохранять её.
Как правильно использовать шамотный кирпич?
Кроме огнестойкости шамотный кирпич отличается выдерживанием влияния щёлочи и других химических соединений. Чем пористее данный материал, тем он станет дольше греться, да и не сразу остынет. Однако слишком пористый кирпич характеризуется совсем плохой прочностью.
Шамотный кирпич плотен примерно в таких соотношениях: 1800 килограммов на метр. Для выкладки каминов и других частей интерьера никогда не применяйте кирпич с дефектами. А следует использовать особый раствор, стойкий к пламени. Этот раствор нужно изготовить таким образом, чтобы он загустел. Выполненный на основе данной смеси материал помимо всего ещё и устойчив к воздействию сильных холодов. На инженерных схемах участки с таким кирпичом штрихуют линиями.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Всё о шамотном кирпиче

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Всё о шамотном кирпиче

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Всё о шамотном кирпиче

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Всё о шамотном кирпиче

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб