Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Разбираем марки цемента и области использования

Разбираем марки цемента и области использования
10.10.2013
Аббревиатуры и сокращения используемые производителем
Обычно маркировка цемента начинается с аббревиатур «ПЦ» или «М». Допустим «м400», говорит о том, что он способен выдержать давление 400 килограмм на сантиметр кубический. Если в цементе присутствуют добавки, то будет присутствовать буква «Д», например, «Д10%» означает, что присутствует 10% добавок.
1) Быстротвердеющий – «Б». За счет минералогического состава, тонкости помола и дозировки добавок, обуславливают интенсивное нарастание прочности в первой стадии затвердевания. Изготавливают из такого вида цемента, сборный железобетон и прочие конструкции.
2) С добавление пластификаторов – «ПЛ». Этот цемент характеризует высокая пластичность и морозоустойчивость.
3) Сульфатостойкий цемент – «СС». Портландцемент, имеет низкую интенсивность затвердевания, повышенную устойчивость к холоду. Так же, имеет меньшее тепловыделение и устойчив к соленым водам. Из этого вида цемента изготавливают гидро сооружения.
4) Нормированный – «Н». С содержанием трехкальциевоего алюминия не более 8%. Из него изготавливают различные мостовые конструкции, опорные стойки ЛЭП, шпалы, железобетонные трубы и т.д.
Области применения в зависимости от добавок
Далее рассмотрим основные марки цемента и его свойства:
1) Цемент, используемый в конструкциях с повышенными требованиями, обладающий устойчивостью к морозам, повышенной устойчивостью к влаге, маркируется – «М500 Д0». Используется в основном, в промышленном строительстве.
2) Марка «М500 Д20» применяется в сельском хозяйстве и производстве жилых домов. Там где надо укладывать фундамент, ставить плиты перекрытия, изготавливать сборный железобетон и т.д.
3) Для подводных, подземных и надземных конструкций, которые будут подвергаться, воздействую, минерализованных или пресных вод, подходит цемент – «М400 Д0».
4) Так же обладающий повышенной защитой от холода и влаги, цемент «М400 Д20», подойдет для изготовления фундамента, плит перекрытия, стеновых панелей.
Эта статья поможет понять, что обозначают марки и добавки цемента, а так же сферу применения.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Разбираем марки цемента и области использования

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Разбираем марки цемента и области использования

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Разбираем марки цемента и области использования

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Разбираем марки цемента и области использования

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб