Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Восстановление мрамора в домашних условиях

Восстановление мрамора в домашних условиях
10.10.2013
Старение мрамора и борьба с ним
Благодаря разнообразию цветов и не прихотливости камня, мрамор является одним из самых популярных материалов, используемых в декорировании помещений и облицовке зданий. Всем известно, что мрамор, как и всё в нашем мире, не вечен и под воздействием внешних факторов подвержен старению. Поэтому реставрация камня рано или поздно грозит каждому.
Мрамор хоть и камень, но всё же относительно мягкий, и женские шпильки, даже песок на обуви, могут повредить материал. Также мрамор боится химических воздействий, из-за которых он с лёгкостью может потерять свой изящный цвет и заиметь нелицеприятные пятна на поверхности. Вы спросите: «А что, разве его не обрабатывают при производстве и укладке?». Конечно, обрабатывают и делают его более устойчивым к внешним факторам, но 100 % защиты это не даёт.
Как и что необходимо для реставрации мрамора?
Чаще всего для восстановления используются такие средства как мраморная крошка, шлифование, пропитки, отвердители и затирка. Каждое из перечисленных мною средств имеет свою направленность на проблему. Так, например, мраморную крошку используют в связке с отвердителем для того, чтобы заделывать сколы, имеющиеся на камне, шлифование помогает выровнять мраморную поверхность и придать ей первозданный вид. И, конечно, пропитка, которую используют для улучшения свойств камня, что позволяет увеличивать срок его службы. Так что для решения каждой проблемы требуется свой способ.
Перед реставрацией камня важно очистить поверхность мягкой тряпкой от пыли и грязи. Далее мы будем избавляться от мелких царапин и трещин при помощи шлифовальной машинки с насадкой для камня. Теперь займёмся большими и средними трещинами и сколами, для этого нам понадобится мраморная крошка и отвердитель, который является связующим элементом.
Далее при помощи мягкого валика аккуратно нанесём пропитку на всю поверхность, оставляем её на тот промежуток времени, который указан в инструкции. Следующий наш шаг – чистовое шлифование. Главное, не спешить, эта работа требует аккуратности и неторопливости, особое внимание следует уделить местам, где вы заделывали трещины и сколы.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Восстановление мрамора в домашних условиях

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Восстановление мрамора в домашних условиях

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Восстановление мрамора в домашних условиях

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Восстановление мрамора в домашних условиях

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб