Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Как самостоятельно сложить кирпичный камин

Как самостоятельно сложить кирпичный камин
04.10.2013
Со времён позднего СССР, насмотревшись фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, любивших комфортно устроиться в креслах у камина и обсудить перипетии очередного запутанного дела, многие люди в нашей стране стали мечтать о том, чтобы обзавестись и у себя таким же уютным уголком, частичкой «старой доброй Англии». И вот теперь наступило время, когда мечты воплощаются. Более того - всё можно сделать с помощью своих рук.
Как рассчитать размеры камина
Для начала необходимо вычислить объём комнаты, в которой планируется расположить наш камин. После этого можно легко высчитать приемлемый размер топочного проёма - он должен соотноситься с полученным результатом примерно 1 к 60, с небольшим допуском в ту или иную сторону.
Далее переходим к параметрам портала. Как правило, его ширина относится к высоте в соотношении 3 к 2. Соответственно топливник должен углубляться внутрь не более того расстояния, которое позволит сохранить соотношение с высотой камина, как 2 к 3. Подходит также вариант, когда глубина топливника в два раза меньше высоты искусственной печи.
Размеры дымохода определяются параметрами топочного отверстия. Площадь сечения дымовых каналов должна быть примерно в восемь-десять-двенадцать раз меньше её площади. Максимум в пятнадцать раз, но не больше.
Чертёж камина
Схема укладки кирпичей камина рисуется по уровням. На такой схеме изображается каждый кирпич. Такая схема называется «порядовка». Её можно самому нарисовать на бумаге или сделать компьютерное изображение, которое потом распечатать.
Строим фундамент камина и начинаем процесс кладки
Для фундамента необходимо вырыть яму нужных размеров. Глубина ямы должна быть минимум полметра, лучше семьдесят сантиметров. Ширина и длина на пятнадцать сантиметров больше ширины и длины основания камина. Ставим опалубку и заливаем цементом. Учитываем также то, что фундамент камина не должен соприкасаться с фундаментом дома.
Когда фундамент просох, накрываем его поверхность слоем рубероида и начинаем, регулярно сверяясь с порядовкой, класть кирпич. По окончании кладки, в обязательном порядке необходимо утеплить дымоход.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Как самостоятельно сложить кирпичный камин

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Как самостоятельно сложить кирпичный камин

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Как самостоятельно сложить кирпичный камин

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Как самостоятельно сложить кирпичный камин

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб