Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Как построить колодец своими руками

Как построить колодец своими руками
06.03.2013
Если на дачном участке отсутствует колодец, то необходимо обеспечить хороший доступ к воде. Можно заменить его топливными резервуарами из полиэтилена, а также можно все-таки поставить колодец на участок. Геологи могут помочь определить место, где проходит водоносный слой. Все работы должны производиться с инструментами, например, это лопаты. Для данного вида работ требуются штыковые или саперные лопаты, полировочные шланги, ведро, устройство для поднятия грунта из шахты, цепь, трос, молоток и ножовка, веревочная лестница и глубинный насос.

За основу колодца берут кольца из бетона, которых необходимо от 6 до 12 штук, что определяется глубиной слоя залегания воды. Во второе кольцо, считая от поверхности грунта, оставляют отверстие для того, чтобы вывести трубу, необходимую для поступления в дом воды.

Перед началом монтажа делают яму, имеющую диаметр от 130 до 150 см. В эту яму устанавливается кольцо и выкапывается грунт. После того, как первое кольцо оседает, устанавливают второе. В том случае, если не происходит оседание колец, то значит, что не соблюдалась вертикальная ось, а это исправляется при помощи деревянного щита, который необходимо установить.

После оседания второго кольца требуется установка подъемного механизма. При помощи двух треног с обоих сторон кольца, на которые укладывается труба в диаметре 50 мм с толстыми стенками, прикрепляют кронштейн, оснащенный специальным роликом. Перебрасывают через шкиф цепь в колодец с одного конца, при этом с другого крепят «собачку». На нее можно навесить ведро для грунта. Кольца крепятся раствором из цемента с песком. При этом то кольцо, которое выше, должно находиться на уровне около 40 см над землей. Появившуюся в колодце воду необходимо откачать насосом. При этом происходит дополнительное углубление на полметра. При быстром накапливании воды необходимо прервать все работы. Откачать в дальнейшем прибывающую воду можно только спустя месяц. При наполнении пустого колодца можно не откачивать песок, так как все жилы функционируют хорошо и песок им не помеха.

На дно колодца, который уже готов к эксплуатации, укладывают промытый камень, наверх насыпают слой промытого щебня или гравия, а верхнее кольцо обязательно обрабатывается глиной вокруг.

После окончания работ можно установить над ним специальный домик, который будет защищать воду в колодце от мусора, осадков и насекомых. Возможен индивидуальный дизайн домика.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Как построить колодец своими руками

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Как построить колодец своими руками

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Как построить колодец своими руками

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Как построить колодец своими руками

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб