Наши контакты

+7 (8652) 298-76-26

355000, г. Ставрополь,

ул. Заводская, д.9

Новости

01.09

2014

Камень с древнейших времен зарекомендовал себя, как качественный и..

01.09

2014

Среди способов отделки потолков особняком можно выделить потолочную..

31.08

2014

Виды плитки из винила Стоит начать с состава. Для создания этой плиты..

Область применения материалов из шамота

Область применения материалов из шамота
11.10.2013
Огнеупорные поверхности из шамота часто применяются в печах для обжига фарфора, работ со стеклом и металлом, там, где температура превосходит 1650 градусов.
Использование в быту
Для каминов часто используются шамотные плиты, придающие конструкции необходимые формы. С помощью обычного кирпича, такие работы произвести невозможно. Плиты достаточно легко нарезаются на полосы и затем им придают необходимую форму. Например, если в конструкции камина присутствуют какие-либо декоративные элементы.
В состав плит обычно входят волокна, которые накапливают тепло, и даже после окончания горения, камин продолжает его отдавать. Так же, шамотные тигли применяются в промышленности при работе с горячим металлом в жидком состоянии. Из него изготавливают печные трубы и дымоходы.
Так шамотный кирпич, используемый в топочных частях высокотемпературных печей и горнов, изготавливается путем смешивания и обжига огнеупорной глины и шамота в порошковом состоянии. При эксплуатации подобный кирпич переносит множество циклов температурных перегрузок, без деформирования и потери качества материала. Но вместо шамота, возможно применение графита или кварца. Все зависит от области использования конечного продукта.
Как отличить качественный материал
Отличительными особенностями шамотного кирпича является его желтый цвет, зернистая структура и маркировка - Ш. Такой кирпич при ударе обычно распадается на крупные осколки. Если по хорошо обожженному кирпичу постучать, то звук будет металлический, и глухой, если кирпич обожжён плохо. При несоблюдении технологии изготовления, такой кирпич отлично впитывает влагу и теряет свои качества. Если печь собрана на основе некачественного кирпича, то, скорее всего, она просто развалится.
Требования к шамотному кирпичу обычно выдвигаются следующие:
1) Он не должен пропускать тепло наружу.
2) Способность находиться под длительным воздействием высоких температур.
3) Он не должен распадаться и терять качество при постоянно нагреве и остывании.
Сфера применения шамота поистине широка, от домашних задач, до металлургии и отделки фасадов.

Клинкерный кирпич весь ассортимент

Слово «клинкер» переводится с немецкого языка как «звонкий». В отличие от обычного строительного кирпича клинкерный кирпич действительно звучит иначе, если ударить по нему. Знающие люди сразу отметят, что это свидетельствует об иной внутренней структуре вещества, из которого сделан клинкерный кирпич. Это действительно так.

Область применения материалов из шамота

Клинкерам Жемчуг 36%

29,52 руб

Область применения материалов из шамота

Клинкерам Магма 36%

23,28 руб

Область применения материалов из шамота

Клинкерам Магма 48%

19,20 руб

Область применения материалов из шамота

Клинкерам Оникс 36%

23,68 руб